Меню

В Челябинской области построят трамваи-беспилотники

05.07.2019 13:55 - автор Андрей Ваганов
Новые транспортные средства будут использовать космические технологии.
В Челябинской области построят трамваи-беспилотники


Источник фото: «Полит74»

По сообщению «Полит74», специалисты Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в состав Государственного космического центра им. М.Хруничева) разрабатывают беспилотный трамвай.

Во время экскурсии, организованной для журналистов и представителей туристических фирм, главный конструктор завода Олег Слепов рассказал о продукции предприятия и перспективах развития.

Сегодня завод выпускает как изделия, предназначенные для освоения космоса, так и транспорт для больших городов. Так, 15 новых трамваев получит Магнитогорск, 27 – Красноярск.

К 2020 году, когда в Челябинске состоится саммит ШОС и БРИКС, новые трамваи появятся и на улицах областного центра.

Что же касается трамвая-беспилотника, то пока это перспективная разработка, в которой используются в том числе технологии, ранее применяемые только на закрытом производстве.

Напомним, глава региона Алексей Текслер во время рабочей поездки по области выразил свое отношение к положению дел на заводе:
– У предприятия есть хорошие перспективы, – сказал он. – Самое главное – они должны модернизировать продукцию. Низкопольные вагоны, которые они производят, не очень удобны, поэтому к сентябрю жду проект новых вагонов. Современный транспорт нужен Челябинску.