Меню

В Челябинске состоится чемпионат России по го среди женщин

05.07.2019 16:07 - автор Максим Бодягин
6–7 июля в Челябинске состоится чемпионат России среди женщин по восточной стратегической игре го. В нем примут участие представительницы Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, всего около 20 девушек.


Соревнования являются отборочным этапом для участия в чемпионате Европы среди женщин, который пройдет в Германии в сентябре 2019 года.

image1.jpg
Наталья Ковалева за игрой. Фото предоставлено Российской федерацией го

В Челябинске эту игру больше тридцати лет развивал заслуженный тренер России Евгений Панюков, который самостоятельно перевел с английского и японского порядка пятидесяти учебников и пособий. Его ученицы Наталья Ковалева и Дина Бурдакова являются постоянными членами сборной команды России, представляя нашу страну в международных турнирах.

Заслуженный мастер спорта Наталья Ковалева неоднократно побеждала в чемпионате Европы среди женщин и несколько раз становилась победительницей европейских чемпионатов по парному го. Женский чемпионат России проводится в Челябинске второй год подряд именно по ее инициативе.
– В Челябинске работают талантливые педагоги Евгений Леонидович Панюков, Татьяна Ивановна Мелкишева и Дмитрий Анатольевич Смирнов, благодаря которым сегодня в го играют сотни школьников, – сообщила Наталья Ковалева.
Место проведения: ООО «Фэппи» по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова, 18.
Контакты: 8-905-839-33-13, Дмитрий Смирнов.

Расписание:

6 июля
10:40 – открытие турнира,
11:00 – первый тур,
14:30 – второй тур,
17:30 – третий тур.

7 июля
11:00 – четвертый тур,
14:30 – пятый тур,
17:30 – шестой тур,
20:30 – награждение, закрытие турнира.


Для справки:

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.