Меню

Челябинцы смогут дистанционно следить за автомобилем

10.07.2019 11:06 - автор Андрей Зубанов
Челябинцы смогут дистанционно следить за автомобилем


Завершается тестирование функции «Мониторинг» в системе «Умная парковка», разработанной компанией «Интерсвязь». Эта услуга в состоянии следить за припаркованным автомобилем, и сообщать автовладельцу о подозрительных ситуациях. В данный момент такая функция доступна только на автостоянке у ТК «Каскад», но в скором времени её распространят и на другие интеллектуальные парковки Челябинской области.

Все, что требуется от владельца автомобиля – это быть клиентом сервиса «Умные парковки», и правильно поставить автомобиль на стоянку. Руководитель проекта Александр Игнатьев так отозвался об этом нюансе: «Никакие газоны, дороги, бордюры, вторые и третьи ряды системой распознаваться не будут. Сделано это для того, чтобы водители не парковались в неприспособленных для этого местах». Припаркованная автомашина будет отображаться на экране мобильного телефона своего хозяина, и выделяться зеленым цветом. За машиной будут следить видеокамеры, а их сигнал станет обрабатываться специальной системой. При подозрительных ситуациях клиенту сервиса придет оповещающий сигнал. Помимо «Мониторинга» в системе доступны и другие услуги. Например, в нем есть распознавание свободных парковочных мест, в том числе и мест для инвалидов.

В будущем «Интерсвязь» оснастит этой системой другие парковки. Помимо Челябинска её установят и в других городах: Златоусте, Каменск-Уральском, Копейске, Кургане и Озерске. На данный момент бесплатный сервис «Умные парковки» охватывает 35 парковок на 4500 автомашин. Он развернут пока в трех областях Урала – Свердловской, Курганской и Челябинской. В планах компании - расширение территорий, охваченных сервисом.