Меню

В Челябинской области медики говорили об оптимизации

10.07.2019 11:16 - автор Андрей Ваганов
Круглый стол, посвященный этой теме, прошел в Миассе.
В Челябинской области медики говорили об оптимизации


Фото с сайта газеты «Миасский рабочий»

Участниками беседы стали организаторы здравоохранения, практикующие врачи, представители администрации города, сообщает «Миасский рабочий».

Участвовал в работе круглого стола и глава Миасского городского округа Григорий Тонких.
– Прошу всех не скрывать проблемы, говорить открыто. Надеюсь, что по итогам этой встречи мы сможем выделить перечень проблемных вопросов, которые нужно будет решать в первую очередь, – сказал он.
Модератор дискуссии, председатель правления Миасской ассоциации медицинских организаций Степан Фирстов, обратил внимание, что основной темой обсуждения стало влияние процесса оптимизации на качество медицинского обслуживания.

Как отметили участники круглого стола, положительной стороной процесса является создание крупных медицинских организаций, обладающих большими возможностями в области оказания медицинской помощи.

В качестве отрицательных сторон указывается снижение заработной платы сотрудников и, как следствие, нехватка кадров.

Участники круглого стола пришли к выводу, что процесс оптимизации пока остается непонятен для пациентов, поскольку им неинтересно, какие изменения происходят в кадровом аппарате, но важно вовремя получать качественную медицинскую помощь.

По итогам дискуссии была составлена резолюция, которую направят в правительство Челябинской области, а также в другие структуры.