Меню

Челябинцы сегодня должны проявлять особую осторожность

16.07.2019 07:30 - автор Сергей Таран

Календарь от «Вечерки»: 16 июля – Стожары, Мокий и Марк.



Челябинцы сегодня должны проявлять особую осторожность


По лицензии от wikipedia

В этот день вспоминают Мокия и Марка. Пишут, что жили они во времена императора Максимиана и были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Но Мокий и Марк показали стойкость. За это их казнили, обезглавив мечом.

Этот  день в народе считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и Фото вообще проявлять во всем повышенную осторожность.


На календарных ресурсах говорится еще об одном названии этого праздника — Стожары. Так наши предки именовали звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу. Но если на небе ничего не было видно – в лес не стоило идти – все равно вернешься ни с чем. 


В деревнях в это время продолжался сенокос, но с этим делом нужно было торопиться: если не успеть до периода дождей – запасти достаточно корма на зиму не получится. В этот день часто случались грозы. Говорили: «Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит»; «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает».


Также на Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем.



Еще примета: если комары и мошки вились кругами, это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток.