Меню

Челябинцы бросают вызов Малевичу

16.07.2019 08:15 - автор Виктория Олиферчук

Фестиваль современного искусства «Белый квадрат» пройдет в Челябинске с 1 по 4 августа.





Репродукция картины Дениса Русакова


Организаторы собираются поддерживать и стимулировать актуальное искусство. Публика познакомится с работами современных художников Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Москвы, Миасса и Омской области.


В программе:

– выставка современного искусства,

– лекции,

– мастер-классы по продвижению,

– маркет молодых художников, где посетители смогут приобрести работы начинающих авторов за небольшие деньги.


Для посетителей предполагаются лекции от известных кураторов и продюсеров в области актуальной культуры, где они смогут узнать, чем вообще отличается современное искусство от классического.


Начинающим авторам расскажут, как правильно действовать, чтобы стать известным и востребованным художником.


Комментарий:

«Наша цель состоит не только в поддержке современного искусства, более широко, она задевает проблему развития собственно самого города. Фестивализм как движение становится хорошим инструментом для привлечения туристов не только в мировые центры, но и в периферийные города, а за интеллектуальным досугом люди готовы ехать и в другие области», – считают организаторы Марина Денкевич и Яна Фесик, учредители АНО «A Table Gallery».


«Интерес к актуальному искусству растет. Подтверждение тому – это  не только выставки современного искусства. Совсем недавно в городе открылась новая галерея в арт-отеле «Арбат», появился креативный кластер «Свобода2», который объединяет творчески ориентированных людей. Люди интересуются, обсуждают, и появление нового проекта мы конечно же поддерживаем», – отметила начальник управления культуры администрации города Элеонора Халикова.


Фестиваль «Белый квадрат» пройдет с 1 по 4 августа в челябинском Доме архитектора.


Фото с сайта управления культуры города