Меню

Челябинские семьи с малышами могут получить льготную ипотеку

16.07.2019 12:44 - автор Андрей Зубанов
Челябинские семьи с малышами могут получить льготную ипотеку


В Челябинской области семьи с детьми могут оформить ипотеку под шесть процентов годовых. Участниками программы могут стать семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок.

С этого года участвовать в семейной ипотеке и рефинансировать старый кредит на жилье под 6% могут семьи с четвертым и последующим ребенком. Увеличивается и срок участия в программе - до 1 марта 2023 года - для семей, у которых второй и последующий ребенок родится с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Льготная ипотека предполагает, что государство субсидирует ставку банкам до 6%. Банки будут ежемесячно получать компенсацию недополученного дохода. Льготы действуют на весь срок кредита. Это возможно благодаря федеральной программе «Ипотека», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда», сообщает минстрой.

Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита, выданного на подобные цели. Квартира должна быть куплена только у юридического лица – то есть у застройщика.