Меню

Челябинцы этим вечером будут следить за месяцем

18.07.2019 07:30 - автор Сергей Таран

Календарь от «Вечерки»: Афанасьев день, Месяцев праздник.





Сегодня вспоминают преподобного Афанасия Афонского. Как пишут на календарных ресурсах, он родился в городе Трапезунде и рано осиротел. Его воспитывала благочестивая монахиня. Позже Афанасий принял постриг в Киминском монастыре.

Фото по лицензии от wikipedia

Однажды Афанасия игумен благословил на подвиг безмолвия в уединенном месте недалеко от монастыря. Отшельника часто одолевали бесы, пытались возбудить в нем ненависть к тому месту, где он поселился. Афанасий почти поддался сомнению, но решил потерпеть ровно год, а дальше действовать сообразно воле Божьей. В последний день этого срока его внезапно осенил яркий свет с неба, и все греховные помыслы тут же рассеялись. С тех пор Афанасий получил дар умиления, а к его келье стали стекаться многочисленные паломники, желающие получить от отшельника совет или просто доброе слово.


Известно, что на Афанасия на Руси отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц перебегает с места на место, изменяет цвет, прячется за облака и вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. «Игра» месяца – к хорошему урожаю. Если месяц светил ясно, был хорошо виден – это сулило сухую и теплую осень. Также говорили, что если этим вечером наблюдать за месяцем, то сил в человеке прибавится.