Меню

Ремонт не помешает челябинцам посещать исторический музей

18.07.2019 15:44 - автор Виктория Олиферчук

Сейчас западный вход исторического музея Южного Урала перекрыт, но учреждение продолжает работать, несмотря на начавшийся ремонт.



Ремонт не помешает челябинцам посещать исторический музей


 

Как сообщили в пресс-службе музея, единственное неудобство гостям причинит то, что вход в музей будет осуществляться поочередно – сперва через западную башню, потом через восточную. Кроме того, до конца сентября будет закрыт музей на крыше.


Тем не менее, в отличие от большинства челябинских учреждений культуры, закрытых на время их ремонта, музей продолжит работать в обычном режиме.


Цена вопроса:

Капитальный ремонт здания проходит в рамках подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Чтобы привести здание музея в порядок потребуется 51 миллион рублей.


Направления работы:

– ремонт кровли цокольного этажа (13,8 млн),

– ремонт крылечек и отмостки (1,8 млн),

– капитальный ремонт и внутренних помещений (9,3 млн),

– приведение в порядок прилегающей территории (20 млн),

– изготовление и монтаж открытой экспозиции (4,5 млн),

– замена и установка системы безопасности.

Уже началась реконструкция главного крыльца, парапетов и парадных лестниц. Будут обновлены внутренние помещения, в том числе лестничные пролеты, холлы, гардероб.


В ближайшее время состоится установка двух огромных витражей, которые  проходят через все этажи здания. Огромные стекла заказывали в Екатеринбурге, на месте изготовят конструкции, проведут демонтаж старых и установку новых витражей.


Комментарий:

– После ремонта в музее появится новая экспозиция под открытым небом, которая будет располагаться ближе к западному крыльцу. Мы уже заказали конструкции. В пространстве между башнями поменяют плитку, сделают новую облицовку, – рассказала инженер по эксплуатации здания исторического музея Наталья Валеева.


Фото автора