Меню

В Челябинской области осенью появится Новая наблюдательная комиссия

18.07.2019 17:30 - автор Сергей Таран

Формирование новой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области завершится осенью 2019 года. Миссия ОНК – контроль за соблюдением прав заключенных.





Фото из архива «Вечернего Челябинска»


В этот наблюдательный орган могут войти от пяти до 40 человек. Состав

ОНК поменяется полностью в 44 регионах России, в том числе в Челябинской области.



Как раз об этом недавно на пресс-конференции заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев:

– В 44 регионах России будет новый состав ОНК. 19 июля будет объявлено о начале процедуры выдвижения.

Процесс выдвижения в состав ОНК представляет определенную сложность. Как пояснил Валерий Фадеев, по закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. А для этого нужна рекомендация от общественной организации. Кроме того, нужна справка об отсутствии судимости и даже справка об отсутствии судимости у близких родственников.


После процедуры выдвижения кандидатов в НКО в октябре совет Общественной палаты проголосует за новые составы ОНК. 

Валерий Фадеев призвал граждан как можно активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. 


– Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон – бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии – были случаи, когда наблюдатели пытались способствовать организации условно-досрочного освобождения. В ОНК требуются люди не из уголовно-исполнительной системы. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной, – заявил Фадеев.



Справка:

Объявление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области опубликовано сегодня в газете «Южноуральская панорама». 

Заявления и документы принимаются уже с завтрашнего дня, с 19 июля, в течение 60 дней.

Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в регионах и рекомендации по выдвижению кандидатов размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации по адресу www.oprf.ru. Справочную информацию можно получить по телефону 8 (495) 221-83-63, доб. 2152.