Меню

Центральный суд похоронил надежды жителей «немецкого квартала» Челябинска

19.07.2019 12:59 - автор Виктория Олиферчук

В Челябинске прошло четвертое заседание суда по «немецкому кварталу» в Металлургическом районе города. Центральный суд удовлетворил иск координатора группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева к Государственному комитету охраны объектов культурного наследия Челябинской области, оставил дома «немецкого квартала» в перечне выявленных объектов культурного наследия.



Центральный суд похоронил надежды жителей «немецкого квартала» Челябинска


Суть конфликта

Напомним, речь идет о домах 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 по улице Социалистической в Металлургическом районе города. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт Светлана Васильева, эти дома не представляют какой-либо исторической или культурной ценности. В результате объекты были вычеркнуты из перечня выявленных объектов культурного наследия региона.

В ответ Латышев направил исковое заявление, в котором высказал недоверие компетенции специалиста, утверждая, что эксперт в Челябинск не приезжала, объекты не осматривала и фотофиксацию не проводила. И потребовал вернуть старинные дома под опеку государства.

«Светлана Васильева сделала выводы на основании фотографий, которые ей прислал госкомитет», – сообщил журналистам Латышев.

«Согласно положению о государственной историко-культурной экспертизе эксперт не обязан производить фотофиксацию самолично, вполне достаточно прикрепить любые фотоматериалы, выполненные на момент проведения экспертизы», – возражает заместитель председателя Госкомитета Сергей Бердов.

Продолжение следует

Специалисты госоргана с решением суда не согласны и намерены подать апелляцию в высшие инстанции.


Что дальше?

Пока общественники доказывают свою правоту перед чиновниками, люди продолжают жить в старых развалюхах. 


Построенные в 1943 году, сейчас дома находятся в плохом состоянии, в них живут не самые обеспеченные жители нашего города, которые теперь потеряли надежду на расселение. По закону снести эти дома нельзя, люди обречены жить, а самое главное, ремонтировать их за свой счет.

«Согласно законодательству все расходы по ремонту несут собственники. А цена ремонта таких домов вырастает в разы, поскольку одним ремонтом не обойтись, необходимы реставрационные работы. Нужно составлять проект, заказывать экспертизу, потом искать фирму, которая имеет лицензию Минкульта РФ на проведение подобных работ – все это повышает затраты в два, а то и три раза. С многоквартирными домами еще сложнее, в том смысле, что регоператор или ТСЖ не хотят заниматься подобными проблемами. Часто управляющие компании отказываются от обслуживания домов, узнав, что они являются объектами культурного наследия», – прокомментировал  зампредседателя госкомитета.


Жильцов спросить забыли

Сами жильцы в поисках помощи уже устали ходить по замкнутому кругу.


«Обращались к депутатам, писали на имя Текслера – нам переслали ответ из минстроя, в котором про наш дом под номером 32 нет ни строчки. Две управляющие компании от нас уже отказались. Кто-то пытается ремонтировать за свой счет: в 28-м доме образовалась дыра между квартирами, жильцы сами покупали кирпич и закладывали стенку», – рассказывает жительница дома № 32 по улице Социалистической Наталья Комарова.


Наталья Александровна живет в историческом доме с 2000-м. Кухонка, шириной 2 м, и длиной 8 м, в которой не разойтись двум людям; ванна, в которой стоит вода; подтекающие потолки; стены из дранки, на которых не держится плитка и даже гвоздь проблематично вбить.


«Нас на суде даже не слушали! – возмущается жительница многострадального дома. – Хотя мы приезжали на три заседания. Никого не волнует, что люди в этих домах просто мучаются. СМИ выдают одностороннюю информацию в поддержку Латышева, в сам Латышев на суде прямо заявил, что его не волнует техническая сторона, дескать, он спасает красоту. Да пожалуйста! Разве мы против? Расселите жильцов, отремонтируйте дома, сделайте там общественные приемные или еще что-то. Директор строительной компании «Мечелстрой» Владимир Истомин предлагал построить на месте развалюх, точно такие же дома. Сколько раз мы приглашали Латышева зайти в подъезды, квартиры, посмотреть, в каких условиях мы живем – ни разу не зашел. Даже предлагали, в шутку конечно, поменяться квартирами, а он только пиарится за наш счет», – сетует Наталья Комарова.


Кстати, семь злополучных домов по Социалистической не являются уникальными строениями. Подобных зданий в квартале достаточно много. Часть домов в конце 90-х отремонтировали, оштукатурили, правда, в заветный перечень выявленных объектов они не попали, зато люди в них живут комфортно.

Фото предоставлены Госкомитетом по охране культурного наследия


P.S.

Борьба за сохранение культурного наследия, дело, безусловно, благородное, кто спорит? Уже не первый раз общественники без оглядки вступают в бой с чиновниками, имея вполне благие намерения сохранить историю, архитектуру, красоту. Но в пылу битвы за справедливость почему-то в стороне остаются простые люди, которые оказались заложниками ситуации. 


Амбиции мешают замечать чужие беды, не позволяют идти на компромисс, даже просто услышать иное мнение, а самое главное, совсем не помогают решать проблемы.


Для справки:

«Маленькая Бавария» или «немецкий квартал» в Металлургическом районе Челябинска был построен в 1944–1946 годах иностранными рабочими, высланными на Урал в начале Великой Отечественной войны. В феврале 2017 года был включен в список выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. В мае была проведена экспертиза, не подтвердившая исключительную ценность объектов. Тяжба длится уже больше месяца.