Меню

Проект челябинской библиотеки лидирует во всероссийском конкурсе

22.07.2019 12:33 - автор Виктория Олиферчук

В интернете стартовало голосование VIII Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор–2019». В числе претендентов Центральная библиотека им. Пушкина г. Челябинска с проектом «Доступное искусство».





О конкурсе

Цель конкурса – определить самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения, показать яркие и инновационные решения в книжном деле России. Участниками стали издательства, книжные магазины, книготорговые сети, библиотеки из самых разных регионов России, литературные интернет-порталы и пр.

В прошлом году в конкурсе приняло участие более 350 организаций. Лучших определяют по шести направлениям.

Номинации:

– Событие года,

– Герой нашего времени,

– Профессионал года,

– Компания года,

– Бестселлер,

– Чтение XXI века.

Проект челябинской библиотеки имени Пушкина заявлен в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек».

О проекте «Доступное искусство»

Совместный проект библиотеки и управления культуры администрации города Челябинска предназначен для людей с ограниченными возможностями.

Главная задача проекта – помочь людям с ограниченными возможностями максимально адаптироваться к современным условиям жизни и дать им возможность пользоваться всеми достижениями культурного досуга.

Проект стартовал в декабре 2018 года, проводится регулярно каждый второй вторник месяца. В его рамках проходят встречи с писателями, актерами, музыкантами.

Всего состоялось пять встреч, в которых приняло участие 1350 челябинцев.

Комментарий:

– Проект очень нужный. Люди с ограниченными возможностями должны иметь равный со здоровыми людьми доступ к лучшим образцам культуры. А в библиотеке созданы все условия для комфортного пребывания таких посетителей. Проект активно поддержали челябинские театры. На встречах гостям рассказывают о театрах, о библиотеке, организуют тематические выставки, интерес к проекту растет, – отметила начальник управления культуры города Элеонора Халикова

На данный момент челябинский проект лидирует в своей номинации. Интернет-голосование продлится до 5 августа (http://www.bookind.ru/revizor/2019/revizor–2019–voting.php).

Подведение итогов состоится в Москве 3 сентября накануне открытия 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Фото с официального блога Центральной библиотеки им. Пушкина