Меню

Как в Челябинске отметили День металлурга

22.07.2019 14:44 - автор Андрей Зубанов
Как в Челябинске отметили День металлурга


В Челябинске в минувшую субботу, 20 июля, масштабно отметили День металлурга. Одним из важных мероприятий в программе стало открытие долгожданного сквера в Металлургическом районе, а также концерт с участием приглашенной звезды Стаса Пьехи.

Напомним, новый сквер появился на перекрестке шоссе Металлургов и улицы Дегтярева. Он был благоустроен на средства ПАО «Мечел» по экологической программе предприятия. На заброшенном участке появились новые деревья и кустарники, новые дорожки, фонари, скамейки и урны.

Сквер находится в историческом месте. Именно там в 1942 году были заложены первые дома для рабочих металлургического завода. Первый из них был сдан еще до первой плавки стали на металлургическом заводе. Высадка деревьев в 1947 году начиналось также с этого участка.

Как отметил генеральный директор Группы «Мечел» Олег Коржов, строительство сквера началось весной, чтобы можно было открыть его в подарок жителям на День металлурга.

- Строительство сквера является частью большой программы по благоустройству города, которую реализуют предприятия Группы «Мечел» совместно с общественными организациями. Понимая, что металлургическое производство несет за собой определенные экологические проблемы, мы считаем своим долгом вносить посильный вклад в то, чтобы жителям города жилось хорошо и комфортно, - сказал Олег Коржов.

Вечером этого же дня праздник продолжился на стадионе «Металлург», где состоялся большой концерт с участием вокальных и хореографических коллективов города. Поздравить челябинских металлургов приехал известный эстрадный певец Стас Пьеха. Приветственные слова также сказал руководитель областного правительства Алексей Текслер.

- День металлурга – это особый праздник для жителей Металлургического района. Я родился и вырос здесь, в соседнем дворе. Мой отец 25 лет отработал на металлургическом заводе. Мне очень тепло и приятно находиться здесь, в месте, которое я знаю с детства и люблю, - поделился он впечатлениями от праздника.

Большой репортаж о праздновании Дня металлурга читайте на сайте «МК-Урал».