Меню

Еще одна модельная библиотека появится в Челябинской области

25.07.2019 08:00 - автор Виктория Олиферчук

В августе библиотека № 36 поселка Полетаевский Сосновского района начнет масштабный ремонт и модернизацию. Цена вопроса – 5 миллионов рублей.





Финансирование:

Деньги выделены в рамках национального проекта «Культура» (по направлению «Культурная среда») из федерального бюджета по результатам конкурса на создание модельных муниципальных библиотек.

Конкурс состоялся весной. На данный момент заключено соглашение и проведены торги. С августа в библиотеке начнутся ремонтные работы.

Модернизация подразумевает:

- текущий ремонт,

- покупку нового оборудования и обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам,

- создание в библиотеке современного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории,

- комплектацию фонда.

Комментарий:

– Современная библиотека в нынешних условиях становится многопрофильным центром, имеющим все необходимое не только для быстрого получения информации, но и своеобразным клубом по интересам, где проходит масса полезных и увлекательных мероприятий. Это особенно важно для сельских районов, где зачастую библиотека остается единственным учреждением культуры, – отмечает и. о. заместителя министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Справочно:

Конкурс на создание модельных муниципальных библиотек был объявлен в январе 2019 года. На конкурсный отбор заявились 58 субъектов Российской Федерации, 38 из них стали победителями. От Челябинской области на конкурсный отбор было отправлено девять заявок муниципальных библиотек, и только одна получила одобрение федерации.