Меню

Выборы в Челябинской области пройдут открыто и легитимно

25.07.2019 16:12 - автор Наталья Фирсанова
Челябинск с рабочим визитом посетил член Центральной избирательной комиссии, куратор региона Сиябшах Шапиев.
Выборы в Челябинской области пройдут открыто и легитимно


Фото с сайта gubernator74.ru

Он встретился с руководителем Челябинской области Алексеем Текслером и председателем областной избирательной комиссии Сергеем Обертасом. На встрече речь шла о подготовке региона к единому дню голосования.

Что обсудили:


  • внедрение новых технологий голосования;
  • вопросы законности и открытости выборов;
  • соблюдение прав избирателей.
– Все организационные вопросы по подготовке к единому дню голосования в регионе под контролем. К выборам готовимся. От подготовки помещений для голосования до сопровождения, охраны – мы, насколько я понимаю, находимся в хорошем тонусе, – отметил Алексей Текслер.
По данным облизбиркома, в единый день голосования 8 сентября в Челябинской области пройдет 67 избирательных кампаний. В этот день жители региона будут выбирать губернатора. Кроме того, в ряде территорий пройдут выборы глав сельских поселений и депутатов в органы местного самоуправления. Челябинцам предстоит избрать депутатов в районные советы.
– Наша задача – провести выборы в единый день голосования 8 сентября открыто и прозрачно, создать удобные и доступные условия для голосования всех категорий избирателей, – констатировал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.
По его словам, все участковые избирательные комиссии в соответствии со стандартом ЦИК будут оснащены техническими средствами.

  • 84 процента избирателей смогут проголосовать на избирательных участках с видеокамерами;
  • 94 процента избирательных участков в Челябинске оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами);
  • на всех участках будет применена технология QR-кодирования протоколов УИК.
Вся подготовительная работа позволит провести выборы в Челябинской области на высоком уровне, в рамках действующего законодательства, максимально объективно, открыто, с легитимными результатами. К такому выводу пришли участники встречи, сообщает пресс-служба главы региона.