Меню

В Челябинске детей вовлекают в бизнес

30.07.2019 11:28

Деловая хватка, предприимчивость, активность, организаторские навыки и способность к извлечению пользы, сообразительность. Кто откажется от такой россыпи чудесных качеств делового человека?



В Челябинске детей вовлекают в бизнес


Поэтому в Челябинской области ухватились за проект «Пределов нет». Задача – вовлекать школьников Южного Урала в предпринимательскую деятельность. В конце концов, деловые люди «на дороге не валяются», их выращивать надо, воспитывать, приучать к тяжелому капиталистическому труду. Это же не на готовенькое «папино» место сесть, где и власть, и деньги идут сразу в руки. 

Проект «Пределов нет» появился у нас в регионе в 2016 году. Тогда в нем приняли участие ученики 8–11 классов. И теперь каждый год более 5 тысяч школьников региона пробуют себя в предпринимательстве. Что уже само по себе неплохо, ведь можно получить:

  • реальный опыт создания собственного бизнес-проекта 

  • найти команду единомышленников.

Обычно проект «Пределов нет» проходит на базе МФЦ «Территория Бизнеса» и включает в себе три этапа:

1. проведение мастер-классов и профориентационного тестирования непосредственно в школах;

2. размещение проектов на специализированной платформе в сети интернет, оценка проектов, отбор финалистов;

3. бизнес-лагерь, где под руководством опытных наставников 50 ребят могут доработать свои проекты и успешно защитить их перед действующими предпринимателями и родителями. 

В этом году первый этап конкурса начнется 1 октября. Приглашаются ученики 8–11 классов со всей Челябинской области.

А чтобы участвовать в конкурсе бизнес-идей, ребятам придется разместить свои проекты (идеи) на специально разработанной краудсорсинговой платформе predelovnet.ru – это поможет потом на мастер-классах.

Причем, 24 ноября на платформе будет запущено голосование за идеи. На этой основе отберут 30 финалистов. Эти-то ребята и попадут в бизнес-лагерь с 7 по 9 декабря. 

Как передает пресс-служба регионального минобра, в этом лагере ребята займутся созданием своего бизнеса, смогут заработать первые деньги, а также выиграть ценные подарки от организаторов и партнеров проекта. 

Победителям проекта достанутся денежные сертификаты на покупку электроники.

Специалисты считают, что такая трехуровневая организация работы с детьми способствует их ранней профессиональной ориентации, помогает развивать способность мыслить творчески и дает навыки командной работы.

Ещё больше фото о мероприятии можно найти в Инстаграм по хештегу #молпред74