Меню

Челябинский библиотекарь может стать главным добровольцем России

31.07.2019 10:58 - автор Виктория Олиферчук
Проект сотрудника Челябинской областной библиотеки для молодежи вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».
Челябинский библиотекарь может стать главным добровольцем России


Заведующий залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодежи Александр Шайдуров представил на конкурс свой проект «Поколение-2030».

О проекте

Он был создан в рамках Года добровольца и предполагает активное и добровольное участие молодых пользователей в разработке и внедрении новых и ярких инновационных форм работы.

Проект Шайдурова уже получил положительную оценку: был отмечен на Всероссийском конкурсе «Лучший молодежный волонтерский проект в библиотеке», вошел в топ-10 лучших реализованных волонтерских проектов в библиотеке в 2018 году.

О конкурсе

Среди участников как волонтеры, так и организации. Творческие состязания проходят по трем направлениям: «Доброе дело», «Социальный проект» и «Творческая работа». Всего в конкурсе четыре этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал.

Что дальше?

В полуфинале участникам предстоит пройти обучение и публично защитить свои проекты. По итогам будет сформирован лонг-лист из 10 финалистов в каждой номинации. Последний этап стартует 14 октября. Финал состоит из народного голосования и экспертной оценки.

Победители получают дипломы, памятные призы, возможность рассказать о своих проектах СМИ и пройти специализированное обучение. Главной наградой станет грант на реализацию проектов – до 2 миллионов рублей, и гранты на покупку фото- и видеооборудования – до 500 тысяч рублей.

Кроме того, автор челябинского проекта намерен презентовать свою работу на Окружном форуме добровольцев Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа «Добро за Уралом», который пройдет с 12 по 16 августа в Новосибирске.

Справочно:

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

Участие в конкурсе – отличная возможность не только рассказать о своем проекте, но и получить необходимые ресурсы для его развития. Общий грантовый фонд конкурса – 45 миллионов рублей.