Меню

«Умные» автобусы и остановки появились в Челябинске

01.08.2019 08:47 - автор Андрей Зубанов
«Умные» автобусы и остановки появились в Челябинске


Компания «Интерсвязь» внедряет в Челябинске элементы «умного города». Среди них автобусы, которые имеют доступ в интернет и надежную систему безопасности, а также остановки, подсказывающие время до прихода транспорта. Активно развивается система интеллектуальных парковок.

«Умный» автобус анализирует действия водителя, занимается подсчетом пассажиропотока и передает эту информацию в единый центр. Нейросистема обеспечивает комфорт и безопасность поездок пассажиров, распознавая различные внештатные ситуации. Пока такой автобус в городе всего один, он в тестовом режиме курсирует по маршруту №4. При положительном решении властей такими же системами могут быть оборудованы все новые автобусы, которые уже ближайшей осенью должны выйти на городские маршруты.

Первая «умная остановка» заработала на площади Революции. Информационная стела показывает расписание общественного транспорта, дает возможность выстроить удобный маршрут, информирует о времени, которое осталось до прихода нужного троллейбуса или автобуса. На стеле есть кнопка связи с экстренными службами, а также видеокамеры для фиксации происходящего на остановке.

— Эта стела — прототип, мы ее поставили, чтобы люди смогли ее протестировать и высказаться. И всего за несколько дней нашли то, что можно исправить или добавить, - рассказал директор по продуктам и инновациям IT-компании «Интерсвязь» Александр Трофимов.

Другой элемент «Умного города» - сервис «Умные парковки». С его помощью можно узнать о свободных местах на 30-ти парковках. Сервис основан на принципе работы нейронной сети, которая видит все автомобили на парковке, и принимает решение, есть ли там свободные места или нет. Система ориентирована на работу в самых оживленных местах города, где парковочных мест мало. Первая «умная парковка» в Челябинске появилась возле главного входа в ЮУрГУ, они находятся у ТРК «Фокус», МФЦ на улице Труда, у магазина «Золотое яблоко», возле офисного центра «Каскад» и в других местах.