Меню

В Челябинске изменились требования по переходу на цифровое ТВ

05.08.2019 17:45 - автор Ирина Яббарова
Новые условия были озвучены на сегодняшнем аппаратном совещании главы города.
В Челябинске изменились требования по переходу на цифровое ТВ


Изображение с официального сайта министерства информационных технологий и связи Челябинской области

Если раньше на обработку заявок от населения по установке цифровой приставки к телевизору выделялось десять дней, то с первого августа установлена новая норма – пять дней. По результатам мониторинга сразу несколько городских районов пока не вписываются в новые нормативы. Среди отстающих – Советский, Курчатовский и Ленинский районы.

Также рекомендовано улучшить работу по подготовке волонтеров, задача которых помочь жителям южноуральской столицы подключить цифровую приставку.

Для справки

Напомним, с 14 октября текущего года аналоговое телевидение в Челябинской области уйдет в прошлое. На его место придет цифровое ТВ. Южноуральцам, у которых телевизор не поддерживает цифровой сигнал, необходимо приобрести специальную цифровую приставку или антенну.

Оказать помощь в установке оборудования могут волонтеры. Для этого достаточно обратиться на горячую линию по номеру телефона 8-800-220-20-02. Специалисты расскажут, как можно подключить приставку самостоятельно, либо примут заявку для направления волонтера.

Кроме того, отдельные категории населения могут рассчитывать на единовременную помощь областного бюджета по выплате компенсации за покупку цифрового оборудования.

Компенсация выплачивается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным южноуральцам.