Меню

По примеру ЖК «Ньютон» будут строить новые микрорайоны в Челябинске

07.08.2019 20:39 - автор Наталья Фирсанова
Накануне Дня строителя руководитель Челябинской области Алексей Текслер и глава города Наталья Котова посетили современный жилой комплекс «Ньютон».
По примеру ЖК «Ньютон» будут строить новые микрорайоны в Челябинске


Перспективный растущий микрорайон на северо-западе Челябинска действительно удобный и комфортный для жителей. Новая школа на 1100 мест со стадионом и игровыми площадками, рядом строится детский сад – работы планируется завершить в этом году. Он станет третьим дошкольным учреждением в микрорайоне. А в планах застройщика – приступить в 2020 году к возведению очередного детсада. В жилом комплексе открыли филиал Дворца пионеров и школьников им. Крупской, где в 20 объединениях занимаются 825 детей.

Ньютон2-2.jpg

Микрорайон рассчитан на проживание семей с детьми, и это учитывается при благоустройстве. На каждой придомовой территории создается парк во дворе с безопасными детскими площадками, велодорожками и спорткомплексами. По инициативе застройщика создан клуб добрососедства, который объединяет жителей «Ньютона». Это площадка для общения, где жители своими силами проводят мастер-классы, лекции, занятия по интересам и другие мероприятия.

Ньютон2.jpg

Алексей Текслер и Наталья Котова оценили работу единого центра мониторинга «Ньютон-Безопасность». Для России такие проекты пока редкость. На территории жилого комплекса установлены 800 камер видеонаблюдения, вся информация с которых поступает в центр мониторинга. 

На единый номер можно позвонить по любому вопросу – сообщить о потере ключей от квартиры, пожаловаться на слишком шумных соседей и так далее. Большинство проблем решается сразу на месте. По словам директора строительной компании «Легион» Сергея Пахомова, жители микрорайона обращаются в полицию в четыре раза реже, чем другие горожане.

Ньютон3.jpg

– В микрорайоне будет проживать порядка 22-23 тысяч человек. Планируем построить почти 500 тысяч квадратных метров жилья, на сегодня сдано и передано новоселам порядка 180 тысяч квадратных метров в 10 многоквартирных домах. Прорабатываем вопрос строительства еще одной школы в рамках концессионного соглашения. В этом году приступаем к строительству аллеи, продолжением которой станет сквер, работу завершим в 2020 году, – рассказал Сергей Пахомов. 

Микрорайон оценил глава региона Алексей Текслер. По его словам, это хороший пример комплексной застройки, где людям удобно, комфортно жить. 

– За шесть лет мы планируем переселить из ветхоаварийного жилья более 10,5 тысячи человек. Будем стремиться к тому, чтобы жители получали квартиры в новых микрорайонах с таким же комплексным решением. Такую задачу поставим застройщикам, которые будут строить дома с привлечением федеральных ресурсов по нацпроекту «Жилье» и за счет областных средств, – отметил Алексей Текслер. 

Глава региона также сообщил, что в ЖК «Ньютон» планируется строительство поликлиники на 1800 посещений.

Фото Олега Каргаполова