Меню

Челябинская библиотека проводит акцию ко Дню бездомных животных

14.08.2019 13:01 - автор Виктория Олиферчук
Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили» пройдет 18 августа в Центральной библиотеке им. Пушкина.
Челябинская библиотека проводит акцию ко Дню бездомных животных


Гостями библиотеки станут представители приютов «Я живой» и «Наш дом», а также их питомцы, которые ищут хозяев.

Посетители узнают о работе челябинских приютов для животных, о деятельности волонтеров и добровольцев в сфере помощи бездомным животным и о том, какую помощь могут оказать приютам жители нашего города.

О стерилизации и чипировании домашних питомцев, эффективности процедур расскажут представители проекта «Добрый CITY».

Помочь бездомным животным смогут и книги, их можно захватить из дома и передать участникам проекта «Котяши».

Во время акции «Возьми питомца в добрые руки» желающие могут подобрать себе четвероного друга. Для этого необходимо захватить паспорт: ведь хозяева приюта хотят быть уверенными в том, что их подопечные оказались в надежных руках. С будущим хозяином заключается договор на бесплатной основе. Все животные здоровы, привиты и приучены к лотку.

Для посетителей библиотекари подготовили выставку журналов «Звери», «Русский репортер», «Здоровье», «Вокруг света», «Гео», «Домашний очаг». Для детей будут организованы мастер-классы.

Комментарий:

– На самом деле это очень хорошая инициатива, и я знаю, как много у нас в городе неравнодушных к судьбе животных людей. Я всегда поддерживаю подобные начинания, поскольку у нас в семье живет кот, это абсолютно полноправный член семьи, мало того – любимец. Я лично слежу за его питанием, готовлю ему еду, чтобы рацион был сбалансированный. Животные должны по возможности находиться в хороших условиях, хотелось бы, чтобы бездомных было как можно меньше. Поэтому подобные акции можно только приветствовать, – рассказала и. о. начальника управления культуры Челябинска Элеонора Халикова.

18 августа в 14:00 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69. Тел. 264-75-19.

Справочно:

Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2019 году он приходится на 17 августа. Инициатором установления этой даты является Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. Его поддержали защитники четвероногих.

С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродячих кошек и собак.