Меню

Челябинцы отмечают День флага

22.08.2019 14:08 - автор Виктория Олиферчук
Мероприятия, приуроченные к юбилею государственного символа, пройдут 22 и 23 августа.
Челябинцы отмечают День флага


Фото с сайта «Википедия»

 С утра на Бульваре Славы состоялась акция «Флагу честь!». Горожане, пришедшие на праздник, приняли участие в викторине, для детей устроили конкурс рисунков, были организованы тематические фотозоны, художники делали малышам аквагрим.

До вечера на Кировке проходят танцевальные состязания «Триколор БАТТЛ». Гостям раздают трехцветные ленточки.

С 17 часов развлекательные мероприятия начнутся в Саду Победы.

День флага в библиотеках

Празднование продолжится на следующий день, 23 августа. Активное участие в нем принимают городские библиотеки. Практически в каждой из них состоятся акции, мероприятия, тематические встречи и прочее.

С утра в 19 городских детских библиотеках откроются книжные выставки, где будут представлены тематические подборки о государственных символах России.
В полдень в Ленинском районе города на площадке библиотеки № 22 им. Мамина-Сибиряка начнется акция «Великий российский прославленный флаг». Сотрудники подготовили викторины на знание истории России и просмотр книг. В библиотеке № 16 состоится исторический час «День Государственного флага РФ». А в библиотеке № 20 поселка Новосинеглазовского устроят мастер-класс по изготовлению флага. С 15 до 16 часов в библиотеке им. Горького посетителей ждет медиаурок «Честь и слава России».

Массовые мероприятия на открытом воздухе

начнутся в 15 часов на Кировке. Горожане проверят свои знания по истории России и СССР, геральдике и атрибутике РФ. Каждому участнику будет задано по пять вопросов разной сложности. За правильные ответы знатоков наградят книгами. Также всем участникам акции подарят флажки.

Концертная программа «Мой Челябинск, моя Россия!»

стартует в 17 часов возле здания Главпочтамта. В концерте примут участие лучшие вокальные и хореографические коллективы, солисты, воспитанники городских детских школ искусств.

Гости праздника услышат хорошо известные композиции о мире, свободе, любви к Родине. В исполнении актера Нового художественного театра Александра Майера прозвучат стихи, посвященные России.

Завершится концертная программа выступлением Евгения Кузнецова, челябинского музыканта – обладателя главной награды юбилейного, Десятого конкурса авторской песни «Песня города – 2018».

Для детей проведут конкурсы, викторины, на творческой площадке возле сцены малыши смогут порисовать цветными мелками на асфальте или написать картину на настоящем мольберте.

Акции, концерты, флешмобы, велопробеги пройдут во многих муниципалитетах – в Златоусте, Карабаше, Еманжелинске, Копейске, Саткинском, Нагайбакском и других районах и городах области.

Справочно:

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днем.

Посвящен возрожденному флагу Российской Федерации – национальному триколору.