Меню

Календарь от «Вечерки»: 23 августа – Лаврентьев день

23.08.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня отмечают день святого Лаврентия Римского, который жил в III веке и служил архидиаконом римской христианской общины. Много пишут о его житии и чудесах, творимых святым.
Календарь от «Вечерки»: 23 августа – Лаврентьев день


Фото из сообщества «Из Москвы» в сети «ВКонтакте»

Русская православная церковь в этот день вспоминает другого святого – юродивого Лаврентия Калужского, жившего в XV–XVI веках. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. А на месте погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

Как пишут на календарных ресурсах, в народе Лаврентия считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза.

Интересно, что ровно в полдень на Лаврентия в старину люди ходили смотреть на воду в реках и озерах. Если вода тиха и спокойна – осень будет безветренной, а зима – без вьюг и метелей.

«Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха и дождик идет», – говорили предки. Следили и за погодой. Сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. И даже хорошую рыбалку пророчили в конце лета – начале осени.