Меню

Челябинская область готова к приему цифрового телевидения

27.08.2019 16:29 - автор Андрей Ваганов
Об этом рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс»
Челябинская область готова к приему цифрового телевидения


Собеседниками журналистов стали исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, директор филиала РТРС «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр» Алексей Ивонин и начальник управления министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев.

Александр Козлов рассказал, что Челябинская область готова к приему цифрового эфирного телевидения. По разным причинам срок перехода на «цифру» переносился дважды, но новых переносов уже не будет. Потому 14 октября аналоговое вещание будет отключено и уступит место более современному формату, устойчивому к помехам и обеспечивающему высокую четкость изображения.

Практически на всей территории области цифровой эфирный сигнал принимается без проблем. Исключение составляет небольшая часть территории, на которой проживает около 40 тысяч человек. Для них предусмотрены различные льготы – например, возможность приобретения комплектов спутникового телевидения по льготной цене.

Льготы по компенсации расходов на приобретение оборудования для подключения цифрового эфирного телевидения положены и другим категориям жителей Челябинской области.

Об этом подробнее рассказал Александр Гусев:

– Сегодня компенсационные выплаты могут получить семьи и одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы участников Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Однако в ЗСО внесен законопроект, расширяющий количество льготных категорий граждан.

Алексей Ивонин, в свою очередь, разъяснил, что для более качественного подключения к цифровому ТВ лучше использовать общедомовую антенну. Кроме того, необходима дециметровая антенна и приставка.

Впрочем, все подробности и правила подключения можно узнать на сайте смотрицифру.рф и по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.