Меню

В Челябинской области снизили транспортный налог

29.08.2019 16:32 - автор Борис Уржанов
Сегодня, 29 августа, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли решение о снижении транспортного налога. Соответствующее изменение внесено в закон. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.
В Челябинской области снизили транспортный налог


Нововведение вступит в силу с нового года. Напомним, что инициировал снижение налоговой нагрузки глава региона Алексей Текслер. Свое предложение он пояснил так:
– Регулярно получаю жалобы на качество дорог в регионе. И они действительно в плохом состоянии. Мы увеличили объем средств, которые направляются на дорожное строительство. Но нужно время для исправления ситуации. А пока мы не привели дороги в надлежащий вид, предлагаю уменьшить транспортный налог для недорогих машин на 30%.
Депутаты ЗСО поддержали инициативу Алексея Текслера. Напомним, что снижение налога предусмотрено для владельцев автомобилей с объемом двигателя до 150 лошадиных сил. Таких автовладельцев в регионе 91,4%. Налог для них составит 5,16 рубля за одну лошадиную силу. Для сравнения: в Курганской области размер такого налога составляет 10 рублей, в Омской – 7 рублей, а в соседнем Башкортостане – 25 рублей.

Фото Дмитрия Куткина

Ранее по теме:

Для 91 процента челябинских автовладельцев снизят транспортный налог