Школьник из Челябинска победил в Европейской олимпиаде
30.08.2019 13:32 - автор
Ирина Яббарова
Ученик лицея № 31 завоевал золотую медаль в научном состязании в олимпиаде по информатике.

Фото с официального сайта министерства образования и науки Челябинской области
Школьник из челябинского лицея № 31 Данил Клищ стал лучшим среди юниоров в Европейской олимпиаде по информатике. Состязания проходили в Словении в городе Марибор с 24 по 29 августа.
Российская сборная, в состав которой и входил Данил, пыталась доказать свое преимущество не только в общекомандном, но и в личном зачете.
В общем зачете российские школьники стали вторыми, пропустив вперед ребят из Румынии.
Для школьников, которые участвуют в подобных научных состязаниях, была подготовлена и культурная программа. Ребята побывали в столице Словении, посетили Шкоцянские пещеры, которые входят в список международного наследия ЮНЕСКО. Также для участников олимпиады были организованы сплав по реке Драва и поездка на фуникулере, благодаря которой ребята увидели красоты горного массива Похорье.
Школьник из челябинского лицея № 31 Данил Клищ стал лучшим среди юниоров в Европейской олимпиаде по информатике. Состязания проходили в Словении в городе Марибор с 24 по 29 августа.
Кто принимал участие
За победу в Европейской олимпиаде по информатике боролись 90 ребят из 24 стран. Возраст участников – до 15 лет.Российская сборная, в состав которой и входил Данил, пыталась доказать свое преимущество не только в общекомандном, но и в личном зачете.
Кто стал победителем
Челябинский школьник не единственный представитель России, вошедший в число победителей. Также золото нашей команде принес школьник из Татарстана Булат Харисов. Серебряные медали у ребят из Москвы Николая Павлека и Дмитрия Галатенко.В общем зачете российские школьники стали вторыми, пропустив вперед ребят из Румынии.
Для справки
Добавим, что Европейская олимпиада по информатике проводилась в третий раз. Впервые она состоялась в 2017 году, тогда организаторы приняли решение проводить ее в ежегодном формате.Для школьников, которые участвуют в подобных научных состязаниях, была подготовлена и культурная программа. Ребята побывали в столице Словении, посетили Шкоцянские пещеры, которые входят в список международного наследия ЮНЕСКО. Также для участников олимпиады были организованы сплав по реке Драва и поездка на фуникулере, благодаря которой ребята увидели красоты горного массива Похорье.
Поделиться
Тэги:
Главное за сегодня

Движение «Пища жизни» объединяет четыре тысячи добровольцев, готовых прийти на помощь нуждающимся с риском для собственной жизни.

Ученик челябинского лицея выиграл золотую медаль на состязаниях в Индонезии.

Репортаж из парка Гагарина, где дети и взрослые играли в «Банку» и делали финты мячом.
Вчера | 18:39
Концепция книжной ярмарки получила визуальное воплощение
14.08.2022 | 10:00
Сквозь блокировки к звездам: как «Телеграм» изменился за 9 лет и несет пользу челябинцам
12.08.2022 | 11:32
На пляже в Челябинске спасли тонущего школьника