Меню

Школьник из Челябинска победил в Европейской олимпиаде

30.08.2019 13:32 - автор Ирина Яббарова
Ученик лицея № 31 завоевал золотую медаль в научном состязании в олимпиаде по информатике.
Школьник из Челябинска победил в Европейской олимпиаде


Фото с официального сайта министерства образования и науки Челябинской области

Школьник из челябинского лицея № 31 Данил Клищ стал лучшим среди юниоров в Европейской олимпиаде по информатике. Состязания проходили в Словении в городе Марибор с 24 по 29 августа.

Кто принимал участие

За победу в Европейской олимпиаде по информатике боролись 90 ребят из 24 стран. Возраст участников – до 15 лет.

Российская сборная, в состав которой и входил Данил, пыталась доказать свое преимущество не только в общекомандном, но и в личном зачете.

Кто стал победителем

Челябинский школьник не единственный представитель России, вошедший в число победителей. Также золото нашей команде принес школьник из Татарстана Булат Харисов. Серебряные медали у ребят из Москвы Николая Павлека и Дмитрия Галатенко.

В общем зачете российские школьники стали вторыми, пропустив вперед ребят из Румынии.

Для справки

Добавим, что Европейская олимпиада по информатике проводилась в третий раз. Впервые она состоялась в 2017 году, тогда организаторы приняли решение проводить ее в ежегодном формате.

Для школьников, которые участвуют в подобных научных состязаниях, была подготовлена и культурная программа. Ребята побывали в столице Словении, посетили Шкоцянские пещеры, которые входят в список международного наследия ЮНЕСКО. Также для участников олимпиады были организованы сплав по реке Драва и поездка на фуникулере, благодаря которой ребята увидели красоты горного массива Похорье.