Меню

Челябинских ученых поддержат грантами

01.09.2019 22:29 - автор Борис Уржанов
Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и глава региона Алексей Текслер встретились с преподавателями и аспирантами ЮУрГУ. Темой встречи стала реализация национального проекта «Наука», сообщает пресс-служба правительства региона.
Челябинских ученых поддержат грантами


Фото Олега Каргаполова

Мероприятие проходило в главном корпусе вуза.

Как отметил Алексей Текслер, на форуме «Иннопром» было заключено соглашение о создании научно-образовательного центра на базе трех областей – Свердловской, Челябинской и Курганской. Документ предусматривает подготовку кадров и ускоренное внедрение научных разработок в производство.

По словам главы Челябинской области, регион нуждается в научных разработках в разных областях жизни. На встрече он озвучил предложение о государственной поддержке ученых через систему грантов. Эту инициативу руководителя области южноуральские ученые встретили аплодисментами.

- Челябинская область будет участвовать в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, и мы планируем выделить на эти цели значительные средства из областного бюджета, – заявил Алексей Текслер.

Как отметила Татьяна Голикова, Челябинской области также важно включиться в проект по модернизации среднего профессионального образования. На эти цели нацпроектом предусмотрены федеральные деньги.

- Всего в течение предстоящих трех лет предполагается создать 15 научно-образовательных центров. Планируемый объем ресурсов составляет 134 млрд рублей. Этим научно-образовательным центрам необходимо будет продемонстрировать новые разработки и прорывы, - отметила вице-премьер России.