Меню

На Аркаиме после пожара восстановят древние жилища

02.09.2019 12:37 - автор Виктория Олиферчук
В ночь на 1 сентября в музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области произошел пожар.
На Аркаиме после пожара восстановят древние жилища


Огонь заметили 31 августа в 23:45 и немедленно начали принимать меры. Благодаря усилиям пожарных и сотрудников заповедника огонь удалось локализовать и не допустить его распространения.

Тем не менее, от огня пострадала реконструкция жилищ каменного века – практически полностью разрушены два жилища, соединенные между собой. Третье удалось отстоять, оно осталось неповрежденным.

Сейчас на Аркаиме работают следователи. Одна из основных версий – поджог.

– Последняя экскурсия закончилась 31 августа в 18 часов. Объекты стоят обособленно в степи, там не проведено электричество, значит, никакого замыкания не может быть. К тому же помещения были обработаны специальной жидкостью, – рассказал и. о. директора заповедника Валерий Волик.

В министерстве культуры области сообщили, что пострадавшая от огня реконструкция будет восстановлена. До конца года место происшествия будет расчищено, а на следующий год заповедник планирует привлечь внебюджетные средства, чтобы начать строительные работы.

Комментарий

– Ущерб подсчитывается, но самое главное – что ни один исторический артефакт не пострадал. Это была реконструкция, которая использовалась прежде всего как туристический объект – там проводились экскурсии, мастер-классы. Подобные объекты всегда привлекают внимание посетителей. Поэтому, конечно, мы будем восстанавливать.

Другой вопрос, в каком виде. Как известно, реконструкцию делали на основе данных, полученные при раскопках поселения в Северном Казахстане. К тому же Аркаим относится к более позднему периоду, эпохе средней бронзы. Было бы гораздо интереснее и уместнее показать непосредственно жилища аркаимцев. Мы планируем собрать научный совет и посоветоваться, что же все-таки лучше сделать, – прокомментировал и. о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

image1.jpg
Фото предоставлены пресс-службой музея-заповедника «Аркаим»

Справочно

Жилища каменного века на Аркаиме входят в целый комплекс реконструкций под открытым небом. Они были построены силами заповедника в начале 2000-х годов и многократно модернизировались.

Реконструкция изначально задумывалась как живой экспериментальный музей. В основе реконструкции лежат достоверные археологические данные, полученные при раскопках поселения Ботай в Северном Казахстане, а также результаты экспериментов, являющихся важной частью археологической науки.