Меню

В Челябинске нашли загрязнителей воздуха

02.09.2019 13:45 - автор Сергей Таран
Челябинская природоохранная прокуратура вскрыла нарушения экологических требований в деятельности двух предприятий.
В Челябинске нашли загрязнителей воздуха


Из архива «Вечернего Челябинска»

Предприятия ООО «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования» и ООО «Челябинский завод мобильных энергоустановок и конструкций» выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферный воздух, но при этом не исполняют требований законодательства. Эти факты установила природоохранная прокуратура, проверяя исполнение нормативных требований.

Как передает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» предприятиями не разработаны и не утверждены программы производственного экологического контроля. А в министерство экологии региона не представлены отчеты об организации и результатах производственного экологического контроля за 2018 год.

  При этом на «ЧЗМЭК» не разработаны и не согласованы в уполномоченном органе мероприятия в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.

  В отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, 8.5 КоАП РФ. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.