Меню

Жителям Челябинска предлагают выбрать цветы для украшения города

02.09.2019 20:23 - автор Наталья Фирсанова
Горожане могут принять участие в голосовании по выбору цветочного оформления парков, скверов, газонов Челябинска.
Жителям Челябинска предлагают выбрать цветы для украшения города


Фото: Дмитрий Куткин

Какие растения украсят город в будущем году: однолетники или многолетники? Выразить  свое мнение челябинцы смогут на портале «Активный житель74» до 16 сентября включительно.

У однолетних и многолетних культур есть свои преимущества и недостатки.

- Многолетники существенно увеличивают стоимость проекта, так как требуют постоянного ухода. Необходимо учитывать  микроклимат и архитектуру места, правильно готовить почву, контролировать рост и развитие растений, бережно относиться к подготовке растений к зиме. Но цветники с многолетними культурами мне, как архитектору, эстетически и в качестве визуального восприятия ближе, - отмечает ландшафтный архитектор Мария Вуколова.

В то же время эксперт считает, что в городе нецелесообразно совсем отказываться от цветников из однолетников: их яркие краски оказывают жизнеутверждающее и позитивное воздействие на жителей. Поэтому  оптимальный вариант, по мнению Марины Вуколовой, - использование многолетнего и однолетнего цветочного оформления, но по отдельности.

В городе давно ведутся дискуссии о том, какие растения нужно использовать при благоустройстве. Не так давно вопросы озеленения стали темой обсуждения на заседании экспертного «Сигарного клуба», который традиционно проводит медиахолдинг «Гранад Пресс».