Меню

В Челябинске открыли выставку «Наследники Русского царства»

06.09.2019 12:48 - автор Виктория Олиферчук
Вернисаж состоялся вчера, 5 сентября, в историческом музее. С сегодняшнего дня выставка открыта для челябинцев.
В Челябинске открыли выставку «Наследники Русского царства»


На вернисаже гостей встречали гусляры и гудошники, в Большом выставочном зале, где развернулась экспозиция, Камерный хор имени Михальченко исполнил знаменитое «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Специально на открытие масштабного проекта в Челябинск приехала генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. В числе гостей руководители департаментов культуры Тюмени, Ямала, Ханты-Мансийского округа, Курганской области.

image1.jpg
– Для нас это знаменательное событие, потому что представленные на челябинской выставке экспонаты никогда прежде не покидали стен Кремля. Выставка – это возможность еще больше приблизить историю к нам – через подлинные предметы быта ушедших веков. Думаю, тысячи южноуральцев с интересом придут на эту прекрасную выставку. Надеемся, что это не последний проект и наше сотрудничество продлится достаточно долго, – отметила на открытии выставки первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
image5.jpg

В экспозицию вошли 147 уникальных исторических реликвий, относящихся к эпохе, которая начинается от венчания на царство Ивана Грозного, а заканчивается периодом царствования Ивана и Петра Алексеевичей (середина XVI – начало XVIII веков). Выставка состоит из 12 разделов и позволяет проследить жизнь наследников русского престола от рождения до совершеннолетия, узнать о подчас весьма драматических судьбах царевичей и царевен.

image6.jpg
– Выставка не только очень интересна с исторической точки зрения, уверена, ее посетители получат огромное эстетическое удовольствие, – подчеркнула директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
Напомним, это уже вторая выставка Музеев Московского Кремля в Челябинске. Соглашение о сотрудничестве между Историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль» и правительством Челябинской области было заключено в июле 2017 года.
– Выставка уже становится традиционной, интерес к ней растет, это заметно по количеству обращений в музей. И те, кто по каким-то причинам не смог попасть на экспозицию Музеев Кремля в прошлый раз, тем не менее о ней знали и ждали открытия новой экспозиции. Я разговаривал с главами городов, некоторые даже думают об организации транспорта, чтобы помочь жителям попасть в областной центр на выставку, – рассказал и. о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
image4.jpg

Сотрудничество с Музеями Кремля рассчитано на семь лет и предполагает целую серию выставочных проектов.

Также глава культурного ведомства отметил, что выставка прошла в рамках нацпроекта «Культура».
– Мы получили, во-первых, финансовую стабильность, во-вторых, возможность сделать бесплатные посещения для школьников, – уточнил Алексей Валерьевич.
image2.jpg

Выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» будет работать до 8 декабря. Предполагается, что одними из первых ее увидят учащиеся общеобразовательных школ Челябинска, для которых будут организованы специальные экскурсии.

Фото предоставлены ГИМЮУ

Ранее по теме:

Музеи Кремля добрались до Челябинска
«Наследникам Русского царства» готовят теплый прием в Челябинске
В Челябинск едут «наследники» из Кремля
В Челябинск приедут эксклюзивные экспонаты Музеев Кремля
Второй выставочный проект Музеев Кремля в Челябинске будет посвящен наследникам престола
«Царская охота» в Челябинске