Меню

Экологическая ситуация в Челябинске не нравится горожанам

06.09.2019 16:02 - автор Наталья Фирсанова
Почти 90 процентов челябинцев недовольны экологической обстановкой в мегаполисе. Таковы результаты анкетирования, которое провели волонтеры общественной организации «АнтиСмог».
Экологическая ситуация в Челябинске не нравится горожанам


Фото из группы «АнтиСмог» в социальных сетях

По данным опроса, более 40 процентов его совершенно не удовлетворены экологической обстановкой в городе, почти половина респондентов выбрали не столь радикальный вариант – «скорее не удовлетворены».

На вопрос, изменилась ли в целом ситуация в Челябинске за последние пять лет, 33 процента опрошенных ответили, что экология ухудшилась. Еще 43 процента изменений практически не заметили, 11 процентов респондентов отметили улучшение экологической обстановки. Главным источником загрязнения воздуха большинство горожан (81 процент) называют выбросы промышленных предприятий.

Общественники проводили анкетирование жителей в нескольких районах города. В течение месяца было опрошено более 500 человек, среди них молодежь от 18 лет, горожане среднего возраста и пенсионеры 60–65 лет.

Результаты исследования активисты намерены передать в администрацию города, области и рассчитывают, что власти смогут использовать их в работе по решению экологических проблем.