Меню

Календарь от «Вечерки»: 7 сентября – Тит Листопадник

07.09.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в церкви вспоминают святого Тита – апостола от семидесяти, ученика святого Павла.
Календарь от «Вечерки»: 7 сентября – Тит Листопадник


Фото со стены сообщества «Иностранка» в сети «ВКонтакте»

А на Руси после Тита наступали дни сильного листопада. В это время традиционно шли в лес по грибы. Говорили так: «Святой Тит последний гриб растит». Деревенские мастера с усердием плели к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Понятно, что на крестьянских столах на Тита бывали грибные блюда: жаренные со сметаной грибы, грибные пироги да грибные супы.

Грибные кушанья, хотя и не считались сытными («гриб да огурец в животе не жилец»), часто выручали наших предков, были любимы и популярны. Бытовало много присказок. На календарных ресурсах сегодня их приводят немало: «Не смейся горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим»; «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами». Но за сбором грибов не молчали: «Назвавшись груздем, полезай в кузов!»; «На окошке грибы не растут»; «Кто раньше встает, тот грибов наберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой»; «Бояться волков – быть без грибков»; «Пошла бы кума за грибами, да навстречу медведь с зубами».

По урожаю грибов судили о том, какой будет зима. Если грибов в лесах было много, это предвещало долгие холода.

Заготовкой грибов дела в этот день не ограничивались. Нужно было заняться и зерном. «Грибы грибами, а молотьба за плечами», – приговаривали предки.