Меню

В Челябинске пройдет фестиваль документального кино ECOCUP

10.09.2019 08:45 - автор Виктория Олиферчук
Международный фестиваль начнется 12 сентября в челябинском центре «Ньютон». Зрители увидят пять полнометражных картин и подборку лучших короткометражек.
В Челябинске пройдет фестиваль документального кино ECOCUP


В программу вошли работы американских, финских, голландских кинематографистов, объединенные общей темой экологии. Режиссеры размышляют о будущем планеты и предлагают нестандартный подход к вопросу. К примеру, режиссер Марк Веркер из Нидерландов следует по городу Амстердаму за котом Фрицем, напоминая зрителям, что город живет не только для людей.

Три американских фильма раскрывают проблемы экологии через взгляд повара, хореографа и скульптора. Повар учит готовить еду, используя все продукты до последнего зернышка или кусочка. Хореограф вдохновляется движением огромных мусорных машин.

Художник работает над восстановлением кораллового рифа в виде подводного парка скульптур.

Детский трек кинофестиваля представлен российским фильмом Владислава Гришина и Ирины Журавлевой о жизни медведей Камчатки и программой короткометражек из Великобритании, Ирландии, Франции, Мексики и Канады.

После каждого показа состоится обсуждение увиденного.

Показы пройдут с 12 по 15 сентября в ЖК «Ньютон», пр. Героя России Родионова, 13 («Ньютон Club»). Вход свободный.

Экокап ПРОГРАММА.jpg

Справочно:

Впервые фестиваль прошел в Москве в феврале 2010 года и уже девять лет проходит в городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии. ECOCUP объединяет сообщество кинорежиссеров и лучшие зарубежные документальные фильмы, впервые показанные на русском языке.

Фестиваль организован культурным центром «Ньютон Club» и Дворцом пионеров и школьников им. Крупской при поддержке генерального консульства США в Екатеринбурге.