Меню

Шесть челябинских умельцев получили звание «Народный мастер-ремесленник»

11.09.2019 16:09 - автор Виктория Олиферчук
Областной форум «Мастеровые Южного Урала» подвел итоги. Мастеровой фестиваль собрал на своих площадках 70 мастеров традиционных промыслов и ремесел.
Шесть челябинских умельцев получили звание «Народный мастер-ремесленник»


Конкурс направлен на поддержку мастеров, занимающихся традиционным ремеслом, и проходил в рамках национального проекта «Культура».

В этот раз мероприятия прошли сразу в трех городах Челябинской области – Челябинске, Миассе и Златоусте.

Программа форума была рассчитана на три дня, насыщенных событиями. Само начало форума ознаменовалось открытием в Центре народного творчества 5 сентября уникальной выставочной экспозиции традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области «Урал многоликий».

В рамках форума еще шесть южноуральцев пополнили список народных умельцев, получив звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области». В числе лучших сразу четверо челябинцев:

  • Светлана Побегайло,
  • Витольд Лаврехин,
  • Павел Пахаруков,
  • Ирина Морозова.
Компанию им составили Татьяна Шукшина из Нязепетровска и миасская мастерица Рафиля Касьянова.

Основной «деловой» площадкой стала база отдыха «Ильмены» в Миассе. Именно там прошли несколько панельных секций, объединенных общей темой «Мастер. Точки роста», где участники выступили с докладами.

На мастер-классах участники не только познакомились с определенной традиционной технологией, но и с авторскими методиками.

image3.jpg

По окончании второго дня форума фольклорный коллектив «Оберег» под руководством Натальи Ролиной для участников форума провел настоящую вечерку – пример мероприятия по пропаганде и популяризации традиционной народной культуры.

В Златоусте в рамках форума состоялся Керамический симпозиум. Мастера-керамисты провели экспериментальные обжиги в технике обвара и раку. Испытаниям на «термошок» подверглась местная глина. На практике газовых обжигов ознакомились с устройством газовой печи и необходимым оборудованием.

image1.jpg
Фото предоставлены ОЦНТ

Неофициальную часть программы составили экскурсии в мастерские Союза художников России и на предприятие НХП «Аир».

Ранее по теме:

В Челябинске пройдет выставка мастеров «Урал многоликий»
В Челябинской области пройдет форум «Мастеровые Южного Урала»