Меню

Челябинские реставраторы обнаружили в старинных книгах иглу и цветы

12.09.2019 10:16 - автор Виктория Олиферчук
Столетние артефакты были спрятаны в уникальных изданиях XIX века.
Челябинские реставраторы обнаружили в старинных книгах иглу и цветы


Первый сюрприз специалисты Челябинской публичной библиотеки обнаружили при работе с книжным раритетом 1831 г. – в корешке книги накрепко застряла игла.
– При микроскопическом изучении ушка мы выяснили, что оно было обломлено переплетчиком XIX в. То, что работник решил оставить иглу, не столь удивительно – в то время книгопечатание набрало колоссальные обороты: ежегодно выпускалось очень много книг. Вероятно, обломив у иглы ушко, переплетчик решил не доставать ее, а просто склеить книгу как есть, чтобы не тратить время, – рассказала сотрудник Регионального центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ Татьяна Шапкина.
Второй подарок реставраторы нашли в «Истории России» Николая Карамзина, между страницами книги были спрятаны засохшие луговые цветы.

image1.jpg

Чтобы объяснить, откуда они появились, специалисты изучили путь книги. На титульном листе «Истории России» поставлены две печати: «Троицкая женская прогимназия» и «Троицкая центральная библиотека-читальня».
– Предполагаем, что цветы в книге Карамзина появились благодаря одной из учениц Троицкой женской гимназии – романтичной натуре, пожелавшей сохранить краски жаркого лета среди страниц, – отметила Татьяна Шапкина.
В Челябинскую публичную библиотеку книга попала в 1940 году. В те годы книги привозили в библиотеку в огромном количестве и сразу распределяли в хранилища, подробно не просматривая. Предположительно, что с того времени издание редко брали в руки.

К сожалению, ни иглу, ни гербарий оставить в книге нельзя: железо и растения окисляют бумагу и портят старинные книги. Артефакты будут сохранены в специальном футляре и отдельном бескислотном конверте.

image2.jpg
Фото предоставлены ЧОУНБ

Увидеть их своими глазами посетители библиотеки смогут во время экскурсии в Региональный центр консервации ЧОУНБ. Для этого необходимо выбрать удобное для вас время и записаться по телефону +7 (351) 266-05-74.