Меню

В храмах Челябинска помолились об исцелении алкоголиков

12.09.2019 12:50 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинске вчера, 11 сентября, отметили День трезвости. Православные в храмах Челябинска вспоминали Усекновение главы Иоанна Предтечи. Пророк считается покровителем трезвеннического движения.
В храмах Челябинска помолились об исцелении алкоголиков


В этот день во всех челябинских храмах прошли торжественные службы. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил богослужение и совершил молебен об утверждении трезвости, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Иоанн Креститель еще при жизни почитался пророком, обличал злодеяния царя Ирода, говорил о его грехах перед народом, за что был заключен в темницу. Во время пьяного пира Ирод, по прихоти своей сожительницы Иродиады, приказал обезглавить пророка Иоанна.

Незадолго до революции в России в день Усекновения главы Иоанна Предтечи установили праздник трезвости, когда закрывали винные лавки и прекращали продавать спиртные напитки. Традицию отмечать День трезвости возродили в 2014 году.

image1.jpg
– Праздник возрожден в связи с тем, что недуги наркомании и алкоголизма действительно в последние годы становятся нашей национальной трагедией. Церковь не может остаться безучастной к страданиям людей. Мы в православных храмах вознесли молитву ко святому Иоанну Предтече, учителю воздержания, дабы он у престола Божия ходатайствовал об исцелении людей от этих недугов, – передает слова митрополита Григория пресс-служба Челябинской епархии.
Сегодня в России проводится множество православных мероприятий по помощи страдающим зависимостью и профилактике алкоголизма: проводятся беседы на приходах, трезвеннические слеты и встречи. В Челябинской епархии действует несколько реабилитационных центров, где зависимые люди получают психологическую помощь и поддержку священников.

Фото пресс-службы Челябинской епархии