Меню

На ремонт сельского клуба в Челябинской области направили 20 миллионов

13.09.2019 10:20 - автор Виктория Олиферчук
Сейчас в селе Толсты Варненского района полным ходом идут ремонтные работы. В конце декабря новый Дом культуры примет первых посетителей.
На ремонт сельского клуба в Челябинской области направили 20 миллионов


Здание сельского клуба уже давно находилось в аварийном состоянии: протекала крыша, отказывали коммуникации и нормально функционировать могло только одно помещение. Местные власти решили переоборудовать под клуб помещение бывшей пекарни, закрытой более 20 лет.

Комментарий

– Здание бывшей пекарни было заброшено – заросшая территория, протекающая крыша, но оно значительно больше прежнего помещения и более удобное. Поэтому решили выкупить его у частного владельца, и с 5 августа приступили к работам – привели в порядок территорию: убрали старые деревья, сделали подъездные пути, очистили помещения от накопившегося мусора, – рассказал начальник управления культуры Варненского района Евгений Чернаков.
image1.jpg

Реконструкция бывшей пекарни и превращение ее в учреждение культуры проводится в рамках нацпроекта «Культура» на условиях софинансирования: часть денег пришло по федеральной программе, часть выделена из областного и местного бюджетов.

Комментарий

– Чтобы привести здание в порядок необходимо 13,8 миллиона рублей, еще около семи миллионов предусмотрено на приобретение необходимого оборудования и благоустройство территории, – уточнил и. о. заместителя министра культуры Челябинской области Николай Сазонов.
Сейчас рабочие делают внутри помещения кирпичные перегородки и парапет для крыши. По проекту в новом Доме культуры будет актовый зал, хореографический класс, комнаты для занятия кружков и студий. Прежде в сельском клубе занималось несколько коллективов: детская вокальная группа, театральная студия, хореографические коллективы.

image2.jpg
Фото предоставлены министерством культуры Челябинской области

По контракту все работы должны быть завершены к 15 декабря, торжественное открытие клуба намечено на 26 декабря.

Ранее по теме:

На развитие культурной среды в Челябинской области потратят более 130 миллионов

Деньги для челябинских ДК