Меню

Студенты Челябинской области примут участие в строительстве объектов ГК «Росатом»

02.04.2019 10:00


Студенческие строительные отряды Челябинской области прошли отбор на участие в двух всероссийских проектах РСО на объектах ГК «Росатом». Эти летом бойцы будут трудиться на ФГУП «ПО «Маяк» в г. Озерск и на «Ленинградской АЭС-2» в г. Сосновый Бор (Ленинградская область).

В этом году в городе Озёрск в пятый раз пройдет всероссийская студенческая стройка «Мирный Атом». 800 студентов из 29 регионов России примут участие в проекте. Нашу область представят ССО «Альфа» (ЗАТО Снежинск), ССО «Барс» (МГТУ им. Г. И. Носова), ССО «Вавилон» (ЧелГУ), ССО «Молодость» (ЮУрГУ), ССО «Квант», ССО «Братство» и ССО «Челябинск-40» (ЗАТО Озёрск). Также в резерв попал ССО «Феникс» (ЧелГУ).

Отметим, что Челябинская область уже пятый год является организатором этой масштабной студенческой стройки. А ФГУП «ПО «Маяк» три года подряд становится лучшей принимающей организацией для студенческих отрядов.

Также впервые пройдет вторая всероссийская студенческая стройка от ГК «Росатом» – ВСС «Мирный атом – ЛАЭС» (город Сосновый бор, Ленинградская область). Бойцы Южно-Уральского государственного университета отправятся на данный объект в составе ССО «Танкоград».

В течение трудового лета студенты будут выполнять общестроительные, демонтажные, штукатурно-малярные и дорожные работы. Добавим, что каждый отряд прошел конкурсный отбор на участие в проектах, члены жюри брали во внимание наличие рабочих специальностей, профиль обучения студента и даже учебную успеваемость. В этом году конкурс составил 2,5 человека на место. По итогам трудового лета будут выбраны лучшие отряды по производственной и комиссарской деятельности, а также определен лучший отряд по совокупности показателей на каждом ВСС.