Меню

Самый младший челябинский марафонец пройдет дистанцию в коляске

20.09.2019 10:37 - автор Наталья Фирсанова
В воскресенье, 22 сентября, в Челябинске состоится международный легкоатлетический марафон, который станет финальным аккордом празднования Дня города. Больше двух тысяч любителей бега утром выйдут на улицы Северо-Запада.
Самый младший челябинский марафонец пройдет дистанцию в коляске


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Марафон в Челябинске проводится в 14-й раз, но в этом году он станет по-настоящему массовым. Его участниками станут не только жители Челябинска и области, спортсмены приедут из 30 российских регионов, а также из Казахстана, Великобритании, ожидаются марафонцы с Ближнего Востока.

image1.jpg

Возраст участников не ограничен. Самому младшему марафонцу еще нет и года. Он родился в декабре 2018 года. Свою первую дистанцию в два километра малыш пока пройдет в коляске вместе с родителями. Самый старший, 79-летний участник забега, приедет в Челябинск из другого региона, сообщил главный судья Челябинского марафона Станислав Реутов. Восхищения заслуживает челябинец Михаил Пархоменко: незрячий спортсмен выйдет на дистанцию 10 километров. Бежать он будет в паре с легкоатлетом Алексеем Янке.

Что дает участие в марафонах

image4.jpg

Об этом на пресс-конференции рассказали титулованные марафонцы.
– Я третий год участвую в марафонах. Это настоящий праздник, азарт, незабываемое общение с другими марафонцами – любителями и профессионалами, возможность познакомиться с другим городом не из окна экскурсионного автобуса, – поделилась впечатлениями Евдокия Букина, мастер спорта международного класса, двукратный победитель Сибирского международного марафона на дистанции 42 километра 200 метров.
Это мнение полностью разделяет амбассадор Челябинского марафона, победитель Ironostar Zavidovo Наталья Бодрова.
– Марафон – это не только возможность приобщиться к здоровому образу жизни, но и возможность пройти дистанцию по улицам нового города. Я уверена, каждый, кто бежит на длинную дистанцию, запомнит это событие навсегда. Это всегда праздник, адреналин, яркие эмоции, – считает Наталья Бодрова.
Гости и участники Челябинского марафона смогут познакомиться с красотами и достопримечательностями нашей области. Около Ледовой арены «Трактор» откроется мультимедийный парк. Интерактивная выставка посвящена Южному Уралу.

image2.jpg

Участники марафона, которые дойдут до финиша, получат памятные медали и фирменные футболки с изображением визитной карточки Челябинска – памятника «Сказ об Урале». А у профессионалов есть шанс выиграть денежный приз. Призовая выплата победителям марафона составит не менее 25 тысяч рублей, отметил Станислав Реутов.

Комментарий:

– Нам хотелось выйти из формата чисто спортивного мероприятия. К сожалению, в таком формате Челябинский марафон существовал в последние годы. Мы решили наполнить город эмоциями, устроить праздник, фестиваль, который объединит людей, привлечет в Челябинск много гостей. Надеюсь, они увезут домой не только памятную медаль, но и теплые воспоминания о нашем городе, – сказал заместитель директора Челябинского марафона Сергей Блиновских.
Информационный спонсор проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Фото пресс-службы администрации Челябинска