Меню

В Челябинской области отметят День Российских Студенческих Отрядов

30.01.2019 12:11


В праздновании «Дня РСО» в нашей области примут участие бойцы Челябинского областного студенческого отряда, которые проведут этот день в форменной одежде: зеленой куртке-целинке.

С 11 по 20 февраля, в высших учебных заведениях города и области пройдут ярмарки студенческих отрядов, где учащиеся смогут познакомиться с направлениями работы и выбрать то, которое им «по душе». Также в ЮУрГГПУ планируется открытие фотовыставки, посвященной истории развития Российских Студенческих Отрядов, а в ЮУИУиЭ пройдет встреча с ректором.

Отметим, что ключевыми событиями празднования станут открытие нового штаба Челябинского регионального отделения МООО «РСО», неформальная встреча с исполняющим обязанности главы города Челябинска и финал XII открытого фестиваля танцев.

Так, 14 февраля состоится открытие выставки «РСО – 60 лет на благо страны!» на главной пешеходной улице города – ул. Кирова, и нового помещения штаба Челябинского регионального отделения МООО «РСО». На мероприятии будут присутствовать исполняющий обязанности главы города Челябинска – Владимир Елистратов, начальник Управления по делам молодежи – Сергей Авдеев.

15 февраля на стадионе Метар-Спорт пройдет товарищеский матч по минифутболу между командами Администрации города и Челябинского областного студенческого отряда. В команду города войдут депутаты законодательного собрания и начальники управления Администрации города Челябинска, возглавит команду исполняющий обязанности главы города– Владимир Елистратов. В команду от ЧОСО войдут представители различных направлений деятельности студенческих отрядов и вузов Челябинской области. Капитаном команды выступит командир штаба ЧРО МООО «РСО» – Юрий Болдырев.

Кульминацией празднования «Дня РСО» станет финал XII фестиваля танцев студенческих отрядов. Вечером 17 февраля в актовом зале Южно-Уральского государственного университета соберутся более 700 ветеранов и бойцов студенческих отрядов. В этом году участниками Фестиваля станут более 150 студентов Челябинской, Томской, Самарской и других областей.

Завершением вечера станет флешмоб: на фасаде крупнейшего университета города – ЮУрГУ, зажгутся буквы «РСО» – это станет одним из самых ярких моментов празднования Дня РСО в Челябинске.

Добавим, что День российских студенческих отрядов был учрежден в соответствии с Указом Президента России № 86 от 21 февраля 2015 г. Движение студенческих России зародилось в 1959 году и насчитывает более чем полувековую историю своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. В Челябинской области свыше 3 000 молодых людей, с гордостью называющих себя бойцами студенческих отрядов, занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, работой в сфере сервиса и другими видами работ на всей территории нашей страны.