Меню

Календарь от «Вечерки»: 21 сентября – Малая Пречистая, Оспожинки

21.09.2019 07:30 - автор Сергей Таран
На этот день приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке.
Календарь от «Вечерки»: 21 сентября – Малая Пречистая, Оспожинки


фото из сети vk.com
В русской традиции этот праздник получил разные названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины.

Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда отмечали целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами.
Осенины - отмечали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. Полагалось во время этого действа хлеб разламывать на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.
Пречистая отмечалась тем, что к новобрачным приходили родственники, смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке.

На Пречистую выдпадал день осеннего равноденствия. Так что отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.