Меню

Сегодня в Челябинске проверяют систему оповещения

25.09.2019 13:25 - автор Ирина Яббарова
Сегодня, 25 сентября, в течение дня в южноуральской столице будут выть сирены.
Сегодня в Челябинске проверяют систему оповещения


Фото с официального сайта правительства Челябинской области

Жителям города беспокоится не стоит. Вой сирен – это плановая проверка системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения.

Стоит отметить, что единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

Как отмечают в областном министерстве общественной безопасности, при звуке электросирены нужно немедленно включить радио или телевизор и прослушать информационное сообщение. В местах, где электросирен нет либо они плохо слышны, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Также необходимо выполнять предупреждения и требования сотрудников экстренных служб.

Стоит отметить, что в Челябинске систему оповещения проверяют несколько раз в год, это дает возможность содержать оборудование в рабочем состоянии. Добавим, что в настоящее время решается вопрос о замене устаревшего оборудования на цифровое.