Меню

Программу челябинской книжной ярмарки разнообразят фестивали и кулинарные занятия

26.09.2019 10:06 - автор Виктория Олиферчук
В рамках Южноуральской книжной ярмарки пройдут: кинофорум, театральный фестиваль и мастер-классы. Всего около 40 мероприятий.
Программу челябинской книжной ярмарки разнообразят фестивали и кулинарные занятия


Кадр из фильма «Юз, джаз, Ирка и пес»

Кинопрограмма

 Ретроспектива фильмов Сергея Мирошниченко «Классики и современники» стартует уже 1 октября в кинотеатре «Знамя». Публика увидит четыре киноленты.

Откроет кинопоказ фильм, посвященный автору стихов популярных песен: «Окурочек», «Товарищ Сталин», «Советская пасхальная» Юзу Алешковскому. 1 октября в 15:00 зрители увидят картину «Юз, джаз, Ирка и пес». Жанр фильма Сергея Мирошниченко можно определить как лирическая постсоветская комедия с драматическим оттенком.

2 октября в 15:00 в программе ретроспективы фильм «Гоголь. Прощальная повесть». В основе фильма – переписка самого загадочного русского писателя с близкими друзьями. В картине реконструированы эпизоды из жизни и интеллектуальные споры, которые Гоголь вел со своими корреспондентами. Это произведение в жанре документально-игрового кино с элементами сюрреализма.

4 октября в 16.00 будет демонстрироваться фильм «Александр Солженицын. Раскаяние». Разговор о будущем России и мира в XXI в., о современной литературе и о сложной жизни.

Завершится кинопоказ 5 октября фильмом «Звезда и Поэт» (11:00). Своими воспоминаниями поделится Сергей Михалков.

Фото со спектакля «Надежда» с сайта культура.рф

Фестиваль моноспектаклей «ПроЧтение»

Пройдет 3 октября, с 16:00, в читальном зале № 1 (3-й этаж) публичной библиотеки.

Зрители увидят несколько спектаклей по мотивам литературных произведений от известных актеров челябинских театров.

  • в 16:00 «Надежда» (исполняет Елена Исаева, актер Молодежного театра) – пьеса о войне и не только. Воспоминания о судьбе девушек в военное лихолетье.

  • в 17:15 «За чертой» (исполняет Олег Барышев, актер Челябинского театра драмы им. Наума Орлова). В основе постановки – три новеллы Редьярда Киплинга: «Жизнь Мухаммед-Дина», «Моти-Гадж, мятежник», «За чертой». История человека, ступившего за надежные пределы привычного ему мира, а после тяжко за это поплатившегося.

  • в 18:30 «Деньги из голубой книги» (исполняет Александр Майер, актер Нового художественного театра) – актуальные размышления Михаила Зощенко о деньгах в мировой истории и в обществе строителей социализма.

Вход на фестиваль моноспектаклей свободный.

Кулинарный мастер-класс

Завершающим аккордом Южноуральской книжной ярмарки станет 8 октября. Предлагаем отвлечься от пищи духовной и заняться приготовлением пищи насущной. На кулинарном мастер-классе участники будут готовить:

· белый суп с гренками от Джейн Остин;

· свинину с соусом из сушеной вишни, меда и гвоздики из книг Джорджа Мартина;

· яблочный пирог Вульфов, любимое лакомство великого поэта Александра Пушкина.

Ранее по теме:

Южноуральская книжная ярмарка подготовила 40 мероприятий

На книжную ярмарку в Челябинск приедет известный писатель Роман Сенчин

Хедлайнер челябинской книжной ярмарки Павел Корнев – о создании нового мира, будущем и эльфах