Меню

Челябинцам с вывозкой мусора поможет мобильник

26.09.2019 16:24 - автор Андрей Ваганов
Точнее, новое приложение, разработанное местными специалистами.
Челябинцам с вывозкой мусора поможет мобильник


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Мобильное приложение создано по предложению инициативной группы НТИ «EcoNet» при поддержке министерства экологии Челябинской области и регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Теперь каждый житель Челябинской области сможет в режиме онлайн сообщить о мусоре, который не вывозится со двора, или о несанкционированной свалке. С помощью геометки можно указать расположение объекта жалобы, а также прикрепить реальное фото переполненного контейнера или обнаруженной свалки и написать текстовое примечание.

По замыслу инициаторов, новая система не только повысит эффективность работы регоператора, но и поможет муниципальным властям в мониторинге ситуации. Однако челябинцы смогут не только оставлять информацию о проблеме, но и получать от ответственных организаций обратную связь о ее решении.

Как отмечают в министерстве экологии региона, и потребитель, и поставщик услуги выигрывают от подобного сотрудничества. В ближайшее время проект будет запущен в Челябинске с перспективой продвижения по всему региону.