Меню

В Челябинской области активизируют работу по привлечению инвестиций

29.09.2019 14:13 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер поставил областному правительству задачу обеспечить рост инвестиций в экономику Челябинской области - к 2024 году этот показатель должен увеличиться не менее чем на треть по сравнению с 2018 годом.
В Челябинской области активизируют работу по привлечению инвестиций


Фото: Дмитрий Куткин

Поручения, направленные на повышение деловой активности в регионе, губернатор Алексей Текслер дал на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, где было рассмотрено три проекта. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Совет собрался впервые за полгода. Причина не связана с плотным графиком главы региона. Все дело в отсутствии инвестпроектов. Как отметил губернатор, трех проектов за шесть месяцев явно недостаточно.

- Задача, поставленная президентом страны в области экономики, – это обеспечение экономического роста и на его основе увеличение доходов граждан. Решение этих задач напрямую связано с увеличением темпов роста инвестиций, с созданием высокопроизводительных рабочих мест. Это требует кардинальных изменений в инвестиционной активности на всех уровнях, в первую очередь, региональном и муниципальном, - подчеркнул Алексей Текслер.

Что уже сделано в регионе для привлечения инвестиций:
  • губернатор подписал новый закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль, он дает преимущества резидентам промышленных кластеров, участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»;
  • расширяются меры господдержки для малого и среднего бизнеса;
  • по поручению Алексея Текслера готовится корректировка ставок по упрощенной системе налогообложения.
Какие инвестпроекты одобрены на заседании Совета:

  • принято решение о выделении в аренду без торгов земельных участков в Центральном районе Челябинска компании «Трест Магнитострой» в микрорайоне № 19-1, где разрешена многоэтажная жилая застройка - в границах улиц Академика Королева, Петра Сумина, Татищева и Комсомольского проспекта;
  • на строительство детского сада на 290 мест в Ленинском районе Челябинск одобрено выделение земли ООО СК «СтройДом», детсад в границах улиц Якутская, Лизы Чайкиной, Дзержинского и Гранитная будет строиться за счет средств инвестора, срок сдачи запланирован на конец 2020 года;
  • для проведения модернизации производства ООО НПО «Радиотехнические системы» получило в аренду участок без проведения конкурсных процедур.