Меню

В Челябинске собирают книги для сельских библиотек

30.09.2019 17:19 - автор Виктория Олиферчук
Челябинская публичная библиотека присоединится ко всероссийской акции «Марафон добра Даниила Гранина». 4 и 5 октября на Южноуральской книжной ярмарке состоится сбор книг для двух сельских библиотек.
В Челябинске собирают книги для сельских библиотек


Пожертвовать книги можно будет в выставочном зале Союза художников России (Цвиллинга, 34). Все полученные издания будут переданы библиотекам Кунашакского и Еткульского районов Челябинской области.

Комментарий:

– Приоритет будет отдаваться классике, современным романам для детей и взрослых, изданиям – победителям литературных премий последних 10 лет, книгам по истории России, культуре и литературе народов Российской Федерации, а также творчеству Даниила Гранина, – подчеркнула директор публичной библиотеки Наталья Диская.
Марафон приурочен к 100-летию писателя. Отметим, что в конце апреля Челябинская областная универсальная научная библиотека организовала и провела медиапроект «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний»: публичные читки фрагментов «Блокадной книги» Д.Гранина и А.Адамовича и документальных материалов, воспоминаний ленинградцев об эвакуации в Челябинск. В чтениях приняли участие студенты, рабочие, деятели науки, культуры и журналисты региона.

Справочно:

Всероссийская акция «Марафон добра Даниила Гранина» проходит в рамках 100-летия писателя. Инициатором выступает Российский книжный союз при поддержке правительства Российской Федерации.

Даниил Гранин всегда обращал внимание на дефицит книг в сельских библиотеках и старался их поддержать – 95% книжного фонда многих сельских библиотек составляют дары россиян.
– Наша задача – собрать книги от небезразличных горожан и доставить их в каждый регион России. Мы предлагаем передать книги из домашних библиотек, не старше 2010 г. выпуска, любой тематики или купить книги в магазине и оставить их в специально обозначенном месте с желтым логотипом «Марафон добра Даниила Гранина», – отмечают организаторы акции.

Ранее по теме:

Новинки книжного рынка покажут на Южноуральской ярмарке в Челябинске