Меню

В Челябинской области прошел третий этап фестиваля «Соцветие дружное Урала»

01.10.2019 10:51 - автор Виктория Олиферчук
Гостей из шести территорий области принимал Локомотивный городской округ. Фестиваль проходил по трем направлениям: концертная программа, выставка и мастер-классы.
В Челябинской области прошел третий этап фестиваля «Соцветие дружное Урала»


Третий отборочный тур объединил творческие коллективы из Агаповского, Брединского, Варненского, Карталинского и Нагайбакского районов, Локомотивного городского округа.

В фойе Дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Посетители могли не только познакомиться с традиционными видами ремесел, но и узнать секреты мастеров.

Так, национально-культурные объединения Карталинского и Брединского районов привезли богатую экспозицию традиционного казахского быта: одеяла, подушки, сундуки, различная утварь, самодельные куклы и блюда национальной кухни.

image3.jpg

Орнбике Исмухамбетова провела для всех желающих мастер-класс по шитью курпе – мягких подстилок, на которые усаживают гостей, чтобы было удобнее сидеть за небольшим столиком во время обеда.

На выставке были представлены и детские работы. Воспитанники детских садов подготовили для выставки изделия, выполненные в технике квиллинг, куклы-обереги, а детская школа искусств экспонировала целые картины, выполненные в технике батик.

image1.jpg

Разножанровой получилась концертная программа: вокал, танец, художественное чтение и цирковое искусство. Зрители тепло поддержали самую юную участнику конкурса, которой исполнилось всего четыре года. Юная представительница Варненского района на татарском языке читала произведение Габдуллы Тукая.
Жюри отметило цирковой номер, подготовленный и исполненный воспитанниками физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» из Локомотивного городского округа.

image2.jpg

Комментарий:

– Мы традиционно проводим один из этапов фестиваля в Локомотивном округе. И, несмотря на это, каждый год творческие коллективы, которые принимают участие в фестивале, нас удивляют. Концертные номера всегда не похожи на прошлогодние, а выставочные экспозиции поражают своей оригинальностью и яркостью, – отметила директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.
По итогам мероприятия все творческие коллективы, принявшие участие в третьем отборочном туре, получили дипломы лауреатов и дипломантов XIV Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

Лучшие творческие коллективы примут участие в заключительном концерте и выставке, посвященной Дню народного единства, в Челябинске 4 ноября. Следующий этап XIV Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» пройдет 12 октября в Нязепетровске.

image4.jpg

Фото предоставлены ДДН Челябинской области

Ранее по теме:

На Южном Урале стартовал областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала»
Фестиваль «Соцветие дружное Урала» едет в Пласт
В Челябинской области стартует осенний этап фестиваля «Соцветие дружное Урала»