Меню

Челябинск отмечает День пожилого человека

01.10.2019 11:41 - автор Виктория Олиферчук

Международный день пожилых людей отмечается сегодня, 1 октября. Обширную программу для пенсионеров подготовили челябинские библиотеки.



Челябинск отмечает День пожилого человека


Музыкально-поэтические композиции, акции, творческие встречи запланированы в разных библиотеках, они продлятся в течение нескольких дней.

Первой, в 10 часов утра, праздник отметила библиотека № 29 «Шершневская». Уличную акцию проведет библиотека № 12 в Ленинском районе, коллеги из 18-й библиотеки проведут День полезных советов. Библиотека № 19 пригласит на встречу с уральскими писателями, праздничную декаду проведет библиотека «Радуга».

Кроме того, для пожилых людей в библиотеках города работают всевозможные курсы и клубы. Освоить новые технологии, чтобы общаться с дальними родственниками и друзьями по скайпу, электронной почте, оплачивать телефон, Интернет и ЖКХ, записаться на прием  к врачу, пенсионеры могут на курсах компьютерной грамотности.

Фото предоставлено ЦБС г. Челябинска

Для владельцев приусадебных участков работают многочисленные клубы, где можно проконсультироваться у  профессиональных агрономов, обсудить проблемы, поделиться рецептами.

Любителей поэзии и прозы приглашают на открытые обсуждения, поэтические конкурсы и мастерские литературные клубы, а музыкальные гостиные проводят концертные вечера и творческие встречи для поклонников музыки.

Узнать секреты мастерства и поделиться опытом можно в клубах любителей рукоделия. В общей сложности при челябинских библиотеках работает порядка 27 клубов и курсов по интересам.