Меню

Челябинцев приглашают в Сад Победы на пеший марафон

01.10.2019 12:17 - автор Наталья Фирсанова
В субботу, 5 октября, в Челябинске пройдет физкультурный праздник, посвященный Всероссийскому дню ходьбы.
Челябинцев приглашают в Сад Победы на пеший марафон


Фото с сайта администрации Челябинска

Ходьба – один из самых доступных и полезных видов физической активности. Она укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повышает выносливость и избавляет от стрессов. А главное – практически не имеет ограничений. Заниматься ходьбой можно в любом возрасте, независимо от уровня физподготовки.

В ближайший выходной челябинцы могут принять участие в марафоне ходьбы. Он стартует 5 октября, от летней сцены в Саду Победы, на улице Героев Танкограда. Маршруты проложены так, чтобы их могли преодолеть и взрослые, и дети. Цель мероприятия – популяризация ходьбы, пропаганда здорового образа жизни и физкультуры, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Регистрация участников спортивной ходьбы начнется в 9 часов. В 10 часов на дистанцию 5000 метров выйдут женщины от 18 лет и старше, в 10:30 стартует мужской забег на пять километров. В 11 часов – старт девушек 2002 года рождения и моложе, в 11:20 – юноши моложе 18 лет. Массовый марафон на 1500 метров начнется в 12:20.

Проведение таких спортивно-массовых мероприятий помогает привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом горожан, и, соответственно, реализовывать национальные проекты, в том числе «Спорт – норма жизни», отмечают организаторы.

Справочно 

Всероссийский день ходьбы проводит Олимпийский комитет России в рамках программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» и является частью международной акции, которая проходит во многих странах мира уже более 20 лет. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 12 миллионов человек из 150 стран.